Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673450, Забайкальский край, г.Балей, ул.Советская, д.24

Наш адрес
+7 (30232) 51479
Контактный номер

Новости города Балей

RSS
18.03.2024
Голосование по благоустройству территории

Голосование по благоустройству территории

На территории г. Балей выбрано 2 территории для голосования: сквер по ул. Геологов и сквер по ул. Мильчакова. Просим всех неравнодушных жителей подключится к голосованию.

12.03.2024
ВОЛОНТЕР

ВОЛОНТЕР

В 2024 году с 15.03 – 30.04. будет проводиться голосование по отбору территории для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2025 г.
В городском поселении г. Балей по  проекту «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроена центральная часть  города, мемориальный сквер и городской парк культуры и отдыха. Для того, чтобы  наибольшего число жителей приняло участие в голосовании  требуются волонтеры, которые будут собирать голоса. Для  того, что бы стать волонтером просим обратиться по адресу: г. Балей, ул. Советская, 24. Телефон: 5-14-79, 5-18-76 (сказать, что хотите стать волонтером)
Также те жители, которые не смогут проголосовать вместе с волонтеров смогут  проголосовать  отсканировав Qr-код

12.03.2024
Отделение  Фонда пенсионного  и социального страхования   РФ по Забайкальскому краю

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Забайкальскому краю


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца.

11.03.2024
КОНКУРС "ЮННЫЙ ПРАВОВЕД"

КОНКУРС "ЮННЫЙ ПРАВОВЕД"

Тематическая смена юридической направленности состоится в ВДЦ "ОКЕАН" в период с 7 по 27 августа 2024г.

05.03.2024
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Отделение СФР по Забайкальскому краю проактивно назначило свыше 3,2 тысячи пенсий по инвалидности в 2023 году

06.02.2024
Информационное сообщение

Информационное сообщение

Забайкальское Отделение СФР выплатило пособия по временной нетрудоспособности свыше 119 тысячам жителей региона в 2023 году

05.02.2024
Антикоррупционное декларирование

Антикоррупционное декларирование

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

05.02.2024
Антикоррупционное декларирование

Антикоррупционное декларирование

Обзор проблемных вопросов, возникающих при представлении, анализе и проверке достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

31.01.2024
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Социальный фонд 1 февраля проиндексирует социальные и страховые выплаты на 7,4%

С 1 февраля Социальный фонд индексирует на 7,4% ряд выплат, которые получают миллионы россиян. Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные выплаты и меры поддержки.

Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата, как и многие другие пособия, вырастет на 7,4%.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в нее компенсацию набора соцуслуг. По умолчанию набор предоставляют в натуральном виде бесплатными лекарствами и медизделиями, путевкой в санаторий или проездом на пригородных электричках. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами.

В феврале на 7,4% также будет проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тыс. рублей и составит более 630 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тыс. рублей, до 833 тыс. рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале также будет проиндексирован остаток средств.

Кроме материнского капитала будут повышены и несколько других выплат семьям, в которых недавно появились дети. В частности, Социальный фонд увеличит ежемесячное пособие по уходу на ребенка до 1,5 лет для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также единовременное пособие по беременности и родам. Перечисленные выплаты, как и прочие, будут проиндексированы на 7,4%.

Все повышения Социальный фонд сделает беззаявительно, поэтому россиянам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых проиндексированных размерах.

30.01.2024
Алгоритм для бизнеса

Алгоритм для бизнеса

АЗБУКА РОСРЕЕСТРА: Электронная цифровая подпись

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – это электронный аналог собственноручной подписи. Документы, подписанные от руки или с помощью УКЭП, имеют равную юридическую силу.

Государственные органы могут получить УКЭП в Управлении Федерального казначейства по Забайкальскому краю, юридические лица – в офисах налоговой службы, а физические лица – в Удостоверяющих центрах.

Кроме того, только физические лица могут получить УКЭП через специальное приложение «Госключ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо:

1. Скачать приложение «Госключ» и зарегистрироваться в нем, приняв все правила сервиса.
2. Затем выбрать способ идентификации по загранпаспорту нового поколения и отсканировать паспорт прямо в приложении (если в смартфоне нет NFC-модуля, опция будет недоступна).
3. На следующем этапе надо приложить смартфон к правой части пластиковой страницы загранпаспорта нового поколения и медленно передвигать телефон вдоль паспорта пока надпись: «Поиск паспорта…» не сменится на «Сканирование паспорта…». Если вы все правильно сделали, то на экране смартфона появится надпись об успешно пройденной идентификации.
4. И в завершении необходимо ознакомиться с бланками заявления и сертификата УКЭП и подтвердить их.

УКЭП позволит гражданам и предпринимателям максимально быстро и удобно поставить объект на государственный кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

УКЭП позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

- Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь, - отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

30.01.2024
Новости Росреестра

Новости Росреестра

Сроки процедур для бизнеса сокращают в забайкальском Росреестре

Кратно сокращены сроки обработки документов по государственной регистрации прав и кадастровому учету для представителей бизнес-сообщества, сообщают в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Кроме того, срок утверждения схемы расположения уполномоченным органом земельного участка на кадастровом плане территории без присвоения адреса сокращен до 7 рабочих дней.

Для удобства застройщиков и индивидуальных предпринимателей специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю дополнительно разработан простой пошаговый алгоритм действий при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет с указанием сроков в формате «было – стало».

- Данный алгоритм действий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит улучшить эффективность процедур государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета, - отметила Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе. Забайкальский край в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу.

19.01.2024
Владельцам домашних животных

Владельцам домашних животных

Уважаемые  владельцы сельскохозяйственных животных и производители продукции животного происхождения!
с 1 сентября 2023 года в России вступил в силу Федеральный закон от 28 июня 2022 года №221-ФЗ, который ввёл маркирование и учет сельскохозяйственных животных. Учет сельскохозяйственных животных станет обязательным с 1 марта 2024 года. Маркировка и учёт сельскохозяйственных животных станет обязательным для крупных предприятий, личных подсобных хозяйств, а также граждан-владельцев животных.
Отсутствие идентификации животных в виде наличия специальных бирок является нарушением статьи 2.5.Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 года №45979-1.
Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.5 Приказа Минсельхоза России №2369 от 28.04.2022 года «Об утверждении Ветеринарных правил убоя животных и Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно - санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя (промысла) животных, предназначенных для переработки и (или) реализации» запрещается направлять на убой для использования на пищевые цели не идентифицированных (не маркированных) животных.
Так же вступили в силу Постановления Правительства Российской Федерации №139 от 01.02.2023 года и №140 от 01.02.2023 года, где одним из критериев оценки для возмещения ущерба собственникам животных, при ликвидации очагов особо опасных болезней животных, предусмотрено наличие  проведенных плановых противоэпизоотических мероприятий  и учета государственной ветеринарной службы животных в  программе «Хорриот»

18.01.2024

Конкурс не состоялся

Администрация городского поселения «Город Балей» сообщает, что конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами  в  городском поселении «Город Балей»  признан не состоявшимся.

28.12.2023

Информационное сообщение

В Балее прокуратура в судебном порядке потребовала обязать 3 жителей Балейского района произвести очистку леса после незаконных рубок

28.12.2023

Информационное сообщение

Администрация ГП «Город Балей» информирует  хозяйствующих субъектов и граждан сельских поселений с 1 января 2021 вступил в силу Приказ Минсельхоза России от 26.10.2020 626 «Об утверждении Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов» и действует до 1 января 2027. Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов установлены обязательные для исполнения физическими и юридическими лицами требования при перемещении, хранении, переработке и утилизации биологических отход Биологическими отходами являются: трупы животных и птиц, абортированные и мертворожденные плоды; отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.
Категорически запрещается уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю; сброс биологических отходов в поля, лесополосы, овраги, водные объекты; сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки и полигоны для захоронения.
Владельцы (руководители фермерских, личных, подсобных хозяйств) обязаны:
1. Не допускать загрязнения окружающей природной среды биологическими отходами.
2. В срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, известить об этом ветеринарную службу, специалисты которой на месте, по результатам осмотра, проведения диагностических исследований, определят порядок утилизации или уничтожения биологических отходов.
3. Обязанность по доставке биологических отходов для переработки или уничтожения (сжигания) возлагается на владельца (руководителя фермерского, личного, подсобного хозяйства, администрацию поселения).
4. Утилизация особо опасных биологических отходов должна осуществляться под наблюдением специалиста госветслужбы, путем сжигания в печах (крематорах, инсинераторах) или под открытым небом в траншеях (ямах) до образования негорючего остатка.
5. Способы устройства и размеры траншей (ям) для сжигания биологических отходов должны обеспечивать нахождение продуктов сжигания биологических отходов в пределах траншеи (ямы).
6. Зола и другие негорючие остатки должны закапываться в той же траншее (яме), в которой проводилось сжигание биологических отходов. За нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Совершение указанного правонарушения влечет наложение административного штрафа.
Биологические отходы, своевременно не подвергнутые утилизации, создают угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний животных, в том числе общих для человека и животных.