Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673450, Забайкальский край, г.Балей, ул.Советская, д.24

Наш адрес
+7 (30232) 51479
Контактный номер

информация Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

Кто должен заключать договор с Региональным оператором?
Обязанность заключить договор с Региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) возложена на:

владельцев помещений в многоквартирных домах (МКД): на лиц, осуществляющих управление МКД, либо на собственников помещений при непосредственном управлении;
владельцев нежилых помещений (МКД);
собственников частных домовладений;
юридических лиц;
индивидуальных предпринимателей,в результате деятельности которых, образуются ТКО
(п. 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» п. 8.1. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 г. №1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами»).

Не заключение либо уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от оплаты за оказанные услуги в области обращения с ТКО.
C целью исключения наложения штрафных санкций и иных неблагоприятных последствий, необходимо своевременно урегулировать договорные отношения с ООО «Олерон+»
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа, cогласно статье 8.2 КоАП РФ:

для граждан - в размере от 1 000 до 2 000 рублей;
для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей;
для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
для юридических лиц – от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Как заключить договор с Региональным оператором?
Региональный оператор (РО) в течение 10 рабочих дней со дня утверждения единого тарифа Региональной службой по ценообразованию Забайкальского края разместит в средствах массовой информации «Забайкальский рабочий» , на своем официальном сайте олерончита.рф адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора на электронную почту oleronchita@mail.ru

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору ЗАЯВКУ потребителя и документы, необходимые для заключения договора.

Если ЗАЯВКА и документы, предоставленные потребителем Региональному оператору, соответствуют требованиям законодательства – срок ее рассмотрения составляет 15 рабочих дней.

Процедура заключения договора, внесения в него изменений и дополнительных условий регламентирована Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами».

Для ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, собственников помещений в МКД или частных жилых домах, заключение договора в письменной форме не требуется:

«В случае, если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».»

Для ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ заключение договора в письменной форме является обязательным, согласно Гражданского законодательства.


Типовые формы договоров
Договор с физическими лицами
Скачать документ
Договор с юридическими лицами
Скачать документ
Договор с бюджетными учреждениями
Скачать документ
Договор с управляющими компаниями
Скачать документ
Какие документы необходимы для заключения договора с РО?
1. Заявка потребителя на заключение договора
Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее - заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Форма заявки для управляющих организаций
Скачать документ
Форма заявки для собственников индивидуальных жилых домов
Скачать документ
Форма заявки для юридических лиц, ИП и бюджетных учреждений
Скачать документ
2. Копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения у потребителя прав владения и (или) пользования зданием, сооружением, жилым и нежилым помещением, земельным участком.

3. Документы, подтверждающие наличие:
- у управляющей организации или товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива обязанности по предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственникам твердых коммунальных отходов;
- у управляющей организации лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;

4. Доверенность или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают полномочия представителя потребителя, действующего от имени потребителя, на заключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (для представителя - физического лица также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ на территории РФ в соответствии с законодательством РФ);

5. Документы, содержащие сведения:
- о назначении и об общей площади жилого дома или части жилого дома, здания, сооружения, нежилого помещения, о площади и виде разрешенного использования земельного участка, о количестве расчетных единиц, утверждаемых органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения их соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) при определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов для соответствующей категории объекта;
- о площади жилых помещений, нежилых помещений (отдельно для каждого собственника нежилого помещения), помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, или о количестве проживающих в многоквартирном доме, жилом доме или части жилого дома (в зависимости от способа расчета платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами).