Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673450, Забайкальский край, г.Балей, ул.Советская, д.24

Наш адрес
+7 (30232) 51479
Контактный номер

Забайкальская Масленица – 2020

Масленица - веселый праздник, унаследованный нами с давних времен, от наших предков. Проводниками масленичных праздничных традиций  являются  специалисты культуры, использующие практический  опыт, опирающиеся на основы традиционной культуры и современные, креативные, творческие технологии. В результате этой деятельности рождаются интересные, познавательные, яркие народные гуляния.
В рамках празднования Масленицы специалисты Дома Культуры «Горняк» провели детскую развлекательную программу «Масленичные заигрыши» перед демонстрацией фильма в кинотеатре «КОСМОС». Скоморохи и красавица Забава организовали веселые игры и конкурсы, которые очень понравились не только детям, но и взрослым.
А последний день Масленичной недели - Прощеное Воскресенье совпал с днем рождения Забайкальского края. В городском парке состоялся праздник, которого очень многие жители Балея ждали с нетерпением. Веселая и задорная музыка звучала громко, по-весеннему зазывая проходящих мимо людей на проводы зимы и встречу прекрасного времени года – весны. Ярко украшенная сцена, торговые ряды, столб с подарками на самой верхушке и главная героиня дня – Масленица в платочке и сарафане – вот главные атрибуты яркого праздника. С наступлением весны, с масленицей, с днем рождения Забайкалья балейцев поздравил глава города Леонид Тимофеевич Заверуха, выразив надежду на процветание нашей малой родины.
Работники культуры, преобразившись в задорных скоморохов, постоянно «подогревали» публику своими традиционными забавами, шутками и интересными, креативными конкурсами. И даже легкий весенний ветерок, придавал хорошее настроение балейцам, создавая особую атмосферу.
Желающих поучаствовать во всевозможных конкурсах было достаточно. Рядом с высоким ледяным столбом сначала можно было наблюдать только ребятню, тщетно пытающуюся  вскарабкаться на самый верх. Но уже позднее удальцы, добры - молодцы Баландин Михаил, Кириллов Александр, Терентьев Максим ловко вскарабкавшись на столб, достали все подарки. Поздравляем их с победой и благодарим за бесстрашие и большое желание к «покорению вершин»!
Безусловными фаворитами сего события были масленичные развлечения: хороводы, «ручеёк»,  катание на импровизированных санях, исполнение частушек, «русский потяг», поднятие тяжестей, угощение блинами и сладостями. В этих народных забавах с большим удовольствием участвовали как маленькие балейцы, так и жители более старшего поколения.
Организаторы масленичного народного гуляния сделали все возможное, для того чтобы подарить жителям яркий незабываемый народный праздник. Праздничное настроение создавали веселые песни в исполнении участников народного хора ветеранов «Родник» и народного вокального ансамбля «Акварель». Сердечной благодарностью талантливым артистам были восторженные отзывы и аплодисменты зрителей.
Ну а закончился праздник сжиганием на костре чучела Масленицы – символа уходящей зимы.
Все участники мероприятия унесли домой не только подарки и много приятных мгновений в копилку личных воспоминаний!
Вот мы и проводили суровую и снежную зиму, встретили с размахом и блинами весну. И пусть на улице еще не совсем тепло, но в душе у каждого весна уже поселилась.