Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673450, Забайкальский край, г.Балей, ул.Советская, д.24

Наш адрес
+7 (30232) 51479
Контактный номер

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю

До 1 октября 2020 года семьи, имеющие или имевшие право на материнский (семейный) капитал и дети которых не достигли 3-летнего возраста, могут подать заявление на назначение ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей.

В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года, российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, которая будет предоставлена на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе семьям, полностью израсходовавших средства по сертификату.

Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, при этом не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Для назначения ежемесячной выплаты владельцам сертификатов достаточно подать заявление на портале Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru») через сервис «Личный кабинет гражданина». Никаких дополнительных документов представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости. Единственно, что необходимо указать, - это номер расчетного счета в банке, на который будут зачислены денежные средства. Если гражданин хочет подать заявление в клиентской службе ПФР, то сделать это можно только по предварительной записи в связи с принятыми мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис на сайте ПФР, а также по телефонам «горячих линий» территориальных органов, указанных на сайте Отделения ПФР по Забайкальскому краю в разделе «Контакты региона» (http://www.pfrf.ru/branches/zabbal/contacts).

«Выплаты будут предоставлены семьям в течение трех месяцев – с апреля по июнь. Однако подать заявление можно до 1 октября текущего года. При этом Пенсионный фонд предоставит выплаты за три месяца - с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права, - рассказала заместитель управляющего ОПФР по Забайкальскому краю Вера Безрукова. – Также хочу обратить внимание на то, что выплаты предоставляются на детей, не достигших 3-х летия. Если ребенку в период с апреля по июнь исполняется 3 года, то за тот месяц, в котором ребенок родился, выплата также будет назначена. Например, день рождения ребенка – 1 мая, в таком случае семья получит выплату за апрель и май».