Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673450, Забайкальский край, г.Балей, ул.Советская, д.24

Наш адрес
+7 (30232) 51479
Контактный номер

Новости города Балей

RSS
16.04.2024

Голосование за общественную территорию г. Балей

Администрация города Балей и команда архитекторов готовят конкурсную заявку для участия в ежегодном Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Основные пользователи общественных пространств - жители города, поэтому именно ваше мнение будет ключевым при планировании новой территории!

Первый этап - это определение выбора территории, на которой будет реализовываться проект благоустройства
Второй этап поможет выяснить, чем нужно наполнить территорию, чтобы сделать ее комфортной.

04.04.2024
Читинская прокуратура  по надзору за соблюдение законов  в ИУ информирует

Читинская прокуратура по надзору за соблюдение законов в ИУ информирует

Читинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Забайкальского края поддержал ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания.

Суд установил, что 29 летний житель г. Читы в апреле 2022 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ – управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 261.1 УК РФ.
Отбывая наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю осужденным обратился в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на ограничение свободы.
Установлено, что за весь период отбытия наказания осужденный подвергался мерам дисциплинарного воздействия, на момент рассмотрения ходатайства имел действующее дисциплинарное взыскание, поощрений не имел.
Суд, с учетом того, что осужденный никак себя не зарекомендовал с положительной стороны, мнения прокурора также возражавшего против удовлетворения ходатайства, отказал в удовлетворении ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на принудительные работы.
Постановление суда вступило в законную силу.

Информацию предоставил помощник Читинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края Бессонов А.С.

04.04.2024
Читинская прокуратура  по надзору за соблюдение законов  в ИУ информирует

Читинская прокуратура по надзору за соблюдение законов в ИУ информирует

Читинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждения Забайкальского края не поддержал ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении от наказания.

Суд установил, что 28 летний житель п. Чернышевск Забайкальского края в июле 2023 года был осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ – управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутый административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояния опьянения.
Отбывая наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю осужденным обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания.
Установлено, что за весь период отбытия наказания осужденный к мерам дисциплинарного воздействия подвергался 3 раза, отношение к труду неудовлетворительное, за время отбывания наказания не обучался.  
Суд, с учетом того, что осужденный никак себя не зарекомендовал с положительной стороны, мнения прокурора также возражавшего против удовлетворения ходатайства, отказал в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении.
Постановление суда вступило в законную силу.

Информацию предоставил помощник Читинского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Забайкальского края Бессонов А.С.

02.04.2024

Электронная подача документов в Росреестр

Забайкальский Росреестр: как подать документы в электронной форме?

Все большее количество государственных услуг, предоставляемых Росреестром, переводится в электронный формат, что повышает их качество, обеспечивая максимальное удобство и скорость предоставления.

02.04.2024

Росреестр предупреждает!

Не жгите траву и мусор! Забайкальский Росреестр напоминает о запрете палов

Осуществление палов или выжигания травы запрещено законом и влечет за собой наложение штрафов либо уголовную ответственность, напоминают госземинспекторы Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

18.03.2024
Голосование по благоустройству территории

Голосование по благоустройству территории

На территории г. Балей выбрано 2 территории для голосования: сквер по ул. Геологов и сквер по ул. Мильчакова. Просим всех неравнодушных жителей подключится к голосованию.

12.03.2024
ВОЛОНТЕР

ВОЛОНТЕР

В 2024 году с 15.03 – 30.04. будет проводиться голосование по отбору территории для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2025 г.
В городском поселении г. Балей по  проекту «Формирование комфортной городской среды» уже благоустроена центральная часть  города, мемориальный сквер и городской парк культуры и отдыха. Для того, чтобы  наибольшего число жителей приняло участие в голосовании  требуются волонтеры, которые будут собирать голоса. Для  того, что бы стать волонтером просим обратиться по адресу: г. Балей, ул. Советская, 24. Телефон: 5-14-79, 5-18-76 (сказать, что хотите стать волонтером)
Также те жители, которые не смогут проголосовать вместе с волонтеров смогут  проголосовать  отсканировав Qr-код

12.03.2024
Отделение  Фонда пенсионного  и социального страхования   РФ по Забайкальскому краю

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Забайкальскому краю


Социальный фонд вводит дополнительный день приема граждан

Социальный фонд расширяет график приема в своих клиентских службах по всей стране. Начиная с марта офисы фонда, помимо основного обслуживания по будням, будут принимать посетителей в дополнительный день – каждую последнюю субботу месяца.

11.03.2024
КОНКУРС "ЮННЫЙ ПРАВОВЕД"

КОНКУРС "ЮННЫЙ ПРАВОВЕД"

Тематическая смена юридической направленности состоится в ВДЦ "ОКЕАН" в период с 7 по 27 августа 2024г.

05.03.2024
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Отделение СФР по Забайкальскому краю проактивно назначило свыше 3,2 тысячи пенсий по инвалидности в 2023 году

06.02.2024
Информационное сообщение

Информационное сообщение

Забайкальское Отделение СФР выплатило пособия по временной нетрудоспособности свыше 119 тысячам жителей региона в 2023 году

05.02.2024
Антикоррупционное декларирование

Антикоррупционное декларирование

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по проведению анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

05.02.2024
Антикоррупционное декларирование

Антикоррупционное декларирование

Обзор проблемных вопросов, возникающих при представлении, анализе и проверке достоверности сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

31.01.2024
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ информирует

Социальный фонд 1 февраля проиндексирует социальные и страховые выплаты на 7,4%

С 1 февраля Социальный фонд индексирует на 7,4% ряд выплат, которые получают миллионы россиян. Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года. Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведенной в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные выплаты и меры поддержки.

Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата, как и многие другие пособия, вырастет на 7,4%.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в нее компенсацию набора соцуслуг. По умолчанию набор предоставляют в натуральном виде бесплатными лекарствами и медизделиями, путевкой в санаторий или проездом на пригородных электричках. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами.

В феврале на 7,4% также будет проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждет родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тыс. рублей и составит более 630 тыс. рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребенка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тыс. рублей, до 833 тыс. рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале также будет проиндексирован остаток средств.

Кроме материнского капитала будут повышены и несколько других выплат семьям, в которых недавно появились дети. В частности, Социальный фонд увеличит ежемесячное пособие по уходу на ребенка до 1,5 лет для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также единовременное пособие по беременности и родам. Перечисленные выплаты, как и прочие, будут проиндексированы на 7,4%.

Все повышения Социальный фонд сделает беззаявительно, поэтому россиянам не нужно никуда обращаться или подавать какие-либо заявления, чтобы получить выплаты в новых проиндексированных размерах.

30.01.2024
Алгоритм для бизнеса

Алгоритм для бизнеса

АЗБУКА РОСРЕЕСТРА: Электронная цифровая подпись

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – это электронный аналог собственноручной подписи. Документы, подписанные от руки или с помощью УКЭП, имеют равную юридическую силу.

Государственные органы могут получить УКЭП в Управлении Федерального казначейства по Забайкальскому краю, юридические лица – в офисах налоговой службы, а физические лица – в Удостоверяющих центрах.

Кроме того, только физические лица могут получить УКЭП через специальное приложение «Госключ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо:

1. Скачать приложение «Госключ» и зарегистрироваться в нем, приняв все правила сервиса.
2. Затем выбрать способ идентификации по загранпаспорту нового поколения и отсканировать паспорт прямо в приложении (если в смартфоне нет NFC-модуля, опция будет недоступна).
3. На следующем этапе надо приложить смартфон к правой части пластиковой страницы загранпаспорта нового поколения и медленно передвигать телефон вдоль паспорта пока надпись: «Поиск паспорта…» не сменится на «Сканирование паспорта…». Если вы все правильно сделали, то на экране смартфона появится надпись об успешно пройденной идентификации.
4. И в завершении необходимо ознакомиться с бланками заявления и сертификата УКЭП и подтвердить их.

УКЭП позволит гражданам и предпринимателям максимально быстро и удобно поставить объект на государственный кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

УКЭП позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

- Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь, - отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

30.01.2024
Новости Росреестра

Новости Росреестра

Сроки процедур для бизнеса сокращают в забайкальском Росреестре

Кратно сокращены сроки обработки документов по государственной регистрации прав и кадастровому учету для представителей бизнес-сообщества, сообщают в Управлении Росреестра по Забайкальскому краю.

Кроме того, срок утверждения схемы расположения уполномоченным органом земельного участка на кадастровом плане территории без присвоения адреса сокращен до 7 рабочих дней.

Для удобства застройщиков и индивидуальных предпринимателей специалистами Управления Росреестра по Забайкальскому краю дополнительно разработан простой пошаговый алгоритм действий при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет с указанием сроков в формате «было – стало».

- Данный алгоритм действий для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей позволит улучшить эффективность процедур государственной регистрации прав собственности и государственного кадастрового учета, - отметила Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе. Забайкальский край в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу.